Фильтрация с условием

Добрый день.
Есть ли возможность фильтрации таблицы виджетом фильтр по условиям <>?
В идеале необходима возможность фильтрации таблицы по полю типа даты путем указания двух дат: даты с и даты по. Текущий вариант фильтрации календарем с двумя датами не работает, когда выбираю очень большой промежуток времени, например за 5 лет, то выпадает ошибка, где в тексте запроса в БД перечисляются все даты указанного периода (и это совсем не работает, если в источнике на самом деле не дата, а дата+время).

Прочитал способ фильтрации №2 из темы:

В СДК есть своя фильтрация, где есть возможность фильтра с такими условиями.

Я сделал источник в одну колонку с 12 строчками от 1 до 12.
На страницу добавил виджеты “Фильтр” и “Таблица”, подключил источник к ним обоим, но в датасете таблицы указал фильтр “колонка > 5”.
Я ожидал, что указывая значение в виджете “фильтр” будет меняться значение фильтра в датасете таблицы. Однако наблюдаю такую картину: если переменная Listen в таблице установлена на измерение или поле таблицы, то фильтре указав значение 5 таблица пустая, если указать 6, то в таблице появляется число 6; если переменная Listen в таблице установлена метрика, то при установке значения 5 в таблице то же появляется 5, т.е. фильтр датасета игнорируется. Т.е. я предполагаю, что все же возможно передать значение из виджета-фильтра в фильтр датасета?

Или все же так это не работает?
В фильтре датасета более богатый выбор фильтрации, хотелось бы им управлять из дашборда…

ДОбрый день, в СДК происходит фильтрация через синтексис SQL, а в редакторе виджеты связываются через переменные - не совсем одинаковый функционал