Как диаграммы связываются с витринами данных?

Как диаграммы связываются с витринами данных?

Где это настраивать?

Если пользователь создаёт меру и измерение не на уровне источника, то она “привязывается” к графику или отчёту в целом (можно её переиспользовать на других графиках?)?

для каждого виджета, работающего на данных, существует пункт в настройках: “Источник”. В нём можно выбрать один или несколько датасетов из списка доступных, сейчас это датасеты Dremio. При выборе нужного, нужно создать свои метрики/измерения, в зависимости от виджета и требований. Плюс, можно добавить фильтры, сортировки и пагинацию.

  • Метрика - агрегация/кастомизация и другие SQL-команды, которая в SQL-запросе находится после SELECT и до FROM.

  • Измерение - группировка, в SQL-запросе - GROUP BY.

  • Фильтрация - ограничение датасета с помощью WHERE или HAVING по полям датасета, созданным метрикам или измерениям. Есть классический набор операторов (больше, меньше, равно и тд). Плюс, для дат, уже созданы константы с плавающим месяцем, началом года и другими типовыми временными отрезками.

  • Сортировка - это ORDER BY, где можно выбрать от большего или от меньшего.

  • Пагинация - LIMIT из SQL-запроса с настройкой числа ограничения. В табличных виджетах появляются кнопки переключения страниц, если активировать пагинацию.

Через debug можно скопировать код, который повторить ваши настройки источника на другом виджете.
В текущей версии редактора нельзя создать единые меры для всего отчёта, можно переносить скопированные источники между виджетами.

1 лайк

Добрый день.
У меня есть виджет таблица, источник смотрит в PostgreSQL где есть таблица с данными для этой таблицы, я хочу выводить всю таблицу целиком как она есть.
Мне не требуется делать GROUP BY, однако что бы вывести в виджет таблицу колонки этой таблицы мне приходиться добавлять все колонки таблицы в измерения. Каким образом можно настроить виджет таблицу, что бы запрос в БД улетал без GROUP BY?

Добрый день, отвечали тут: Вывод таблицы без GROUP BY?